EOS Mktg&Communication

A eos Mktg&Communication é o parceiro ideal de marketing e comunicação empresarial, especialmente para o tratamento de superfícies. Foi criada com o objetivo de oferecer serviços de marketing e comunicação, com grande orientação para o problem solving.
Resolver é a nossa missão!
O core business da empresa são as publicações técnicas para o setor de tratamento de superfícies, um setor chave e de importância estratégica para o mercado global.
Além de publicações técnicas, a Eos também presta serviços avançados para as empresas, organiza eventos, conferências e cursos de atualização e formação técnica sobre pintura, tratamentos de superfície e controle de qualidade.
A Eos é estudo da imagem da empresa, análise de mercado, consultoria sobre estratégias de comunicação, planejamento publicitário e assessoria de imprensa
A Eos é assistência na escolha e na organização de feiras especializadas das quais participar, para internacionalizar e divulgar as suas atividades.
Todas as nossas atividades são baseadas em um conhecimento profundo do mercado alvo e suas necessidades.
O sucesso do cliente é o nosso principal objetivo!
  • Alessia Venturi Founder Partner, Editor-in-Chief venturi@ipcm.it +39 347 7188257
  • Francesco Stucchi Founder Partner, Editorial Director, Head of Sales stucchi@ipcm.it +39 347 2305437
  • Paola Giraldo Founder Partner, CFO, Head of Trainings and Events amministrazione@ipcm.it +39 347 5307304
  • Monica Fumagalli Head of Editorial Office fumagalli@ipcm.it +39 0362 503215
  • Matteo Sotti Trade Fairs, Web Sales, Administration sotti@ipcm.it +39 0362 503215
  • Barbara Pennati Web & Social Media Content Manager, Editorial Office, Web Sales pennati@ipcm.it +39 0362 503215
  • Elisabetta Venturi Graphics, Editorial Office grafico@ipcm.it +39 0362 503215
  • Ilaria Paolomelo Editorial Office, Social Media, Newsletter paolomelo@ipcm.it +39 0362 503215
  • Nicole Kraus Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE kraus@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409
  • Claus Görlich Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE goerlich@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409
  • Sven Kraus Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE sven.kraus@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409