EOS Mktg&Communication

eos Mktg&Communication è il partner ideale per il marketing e la comunicazione d'impresa con particolare riferimento al comparto del trattamento delle superfici. Nasce con l'obiettivo di offrire servizi di marketing e di comunicazione con un forte orientamento al problem solving.
Risolvere è la nostra missione!
Il core business aziendale è rappresentato dall'editoria tecnica per il settore del trattamento delle superfici, un settore chiave e d'importanza strategica per il mercato globale.
Eos è editoria tecnica ma anche servizi di terziario avanzato per le imprese, organizzazione di eventi, convegni e corsi di aggiornamento e formazione tecnica sulla verniciatura, i trattamenti di superficie e il controllo qualità.
Eos è studio dell'immagine aziendale, analisi di mercato, consulenza sulle strategie di comunicazione, pianificazione pubblicitaria, ufficio stampa.
Eos è assistenza nella scelta e nell'organizzazione delle fiere di settore cui partecipare per internazionalizzare o promuovere le proprie attività.
Tutte le nostre attività si fondano su una profonda conoscenza del mercato di riferimento e delle sue esigenze.
Il successo del cliente è il nostro obiettivo primario!
  • Alessia Venturi Founder Partner, Editor-in-Chief venturi@ipcm.it +39 347 7188257
  • Francesco Stucchi Founder Partner, Editorial Director, Head of Sales stucchi@ipcm.it +39 347 2305437
  • Paola Giraldo Founder Partner, CFO, Head of Trainings and Events amministrazione@ipcm.it +39 347 5307304
  • Monica Fumagalli Head of Editorial Office fumagalli@ipcm.it +39 0362 503215
  • Matteo Sotti Trade Fairs, Web Sales, Administration sotti@ipcm.it +39 0362 503215
  • Barbara Pennati Web & Social Media Content Manager, Editorial Office, Web Sales pennati@ipcm.it +39 0362 503215
  • Elisabetta Venturi Graphics, Editorial Office grafico@ipcm.it +39 0362 503215
  • Ilaria Paolomelo Editorial Office, Social Media, Newsletter paolomelo@ipcm.it +39 0362 503215
  • Nicole Kraus Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE kraus@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409
  • Claus Görlich Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE goerlich@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409
  • Sven Kraus Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE sven.kraus@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409