EOS Mktg&Communication

eos Mktg&Communication es el socio ideal para el marketing y la comunicación de empresa especializado en el campo del tratamiento de superficies. Surge con el objetivo de ofrecer servicios de marketing y de comunicación con una decidida orientación a la resolución de problemas.
¡Solucionar es nuestro objetivo!
El negocio principal de la empresa lo representa el sector editorial técnico de tratamiento de superficies, sector clave y de importancia estratégica en el mercado global.
Eos es industria editorial técnica pero también de servicios terciarios avanzados para las empresas: organización de eventos, congresos y cursos de actualización y formación técnica en recubrimientos, tratamientos de superficies y control de calidad.
Eos es estudio de la imagen empresarial, análisis de mercado, consultoría sobre estrategias de comunicación, planificación de publicidad, promoción de actividades y oficina de prensa.
Eos es asistencia en la elección y organización de las ferias del sector en las que participar para internacionalizarse o promover las actividades de la empresa.
Todas nuestras actividades están basadas en un profundo conocimiento del mercado de referencia y de sus exigencias.
¡El éxito del cliente es nuestro principal objetivo!
  • Alessia Venturi Founder Partner, Editor-in-Chief venturi@ipcm.it +39 347 7188257
  • Francesco Stucchi Founder Partner, Editorial Director, Head of Sales stucchi@ipcm.it +39 347 2305437
  • Paola Giraldo Founder Partner, CFO, Head of Trainings and Events amministrazione@ipcm.it +39 347 5307304
  • Monica Fumagalli Head of Editorial Office fumagalli@ipcm.it +39 0362 503215
  • Matteo Sotti Trade Fairs, Web Sales, Administration sotti@ipcm.it +39 0362 503215
  • Barbara Pennati Web & Social Media Content Manager, Editorial Office, Web Sales pennati@ipcm.it +39 0362 503215
  • Elisabetta Venturi Graphics, Editorial Office grafico@ipcm.it +39 0362 503215
  • Ilaria Paolomelo Editorial Office, Social Media, Newsletter paolomelo@ipcm.it +39 0362 503215
  • Nicole Kraus Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE kraus@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409
  • Claus Görlich Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE goerlich@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409
  • Sven Kraus Sales & Editorial Office for DE, AT, CH, DK, FR, NL, BE sven.kraus@ipcm.it +49 6135 7035 404 +49 6135 7035 409